Учреждения здравоохранения
«Барановичская детская городская больница»

Глава I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Правила внутреннего распорядка для пациентов разработаны на основании Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 г. «О здравоохранении» в редакции Закона от 20.06.2008 г., постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь №104 от 30.10.2015г. «Об утверждении примерных правил внутреннего распорядка для пациентов», иных актов законодательства.

2. Правила внутреннего распорядка Учреждения здравоохранения «Барановичская детская городская больница» для пациентов определяют порядок обращения и пребывания пациентов в детской поликлинике, права и обязанности пациента, порядок разрешения конфликтных ситуаций, порядок предоставления информации о состоянии здоровья пациента, порядок выдачи справок, выписок из медицинской документации пациенту или другим лицам; информацию о порядке предоставления платных медицинских услуг; другие сведения, имеющие существенное значение для реализации прав пациента.

3. Правила внутреннего распорядка Учреждения здравоохранения «Барановичская детская городская больница» распространяются на всех пациентов, проходящих обследование и лечение в поликлинике.

4. С правилами внутреннего распорядка для пациентов поликлиники пациент и (или) его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители) знакомятся самостоятельно.

5. Правила внутреннего распорядка Учреждения здравоохранения «Барановичская детская городская больница» для пациентов размещаются в общедоступных местах на информационных стендах и, по возможности, предоставляются пациенту в виде памятки.

Глава 2
ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ПАЦИЕНТА В УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «БАРАНОВИЧСКАЯ ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА»

6. В целях профилактики заболеваний, своевременной диагностики и лечения, граждане Республики Беларусь закрепляются за организациями здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания).

7. При состояниях, требующих срочного (неотложного) медицинского вмешательства (несчастный случай, травма, отравление, другие состояния и заболевания, угрожающие жизни или здоровью гражданина, или окружающих его лиц) пациенту необходимо обратиться в государственную службу скорой (неотложной) медицинской помощи по телефону 103.

8. Медицинская (первичная, специализированная, медико-социальная и паллиативная) помощь населению осуществляется по территориальному принципу непосредственно в детской поликлинике или на дому. При необходимости получения первичной медицинской помощи пациент обращается в стол справок (регистратуру) УЗ «Барановичская детская городская больница», который является её структурным подразделением, обеспечивающим направление больных на приём к врачу или регистрацию вызова врача на дом.

9. Оказание медицинской помощи несовершеннолетним производится в сопровождении одного из родителей (законного представителя) или лица, фактически осуществляющего уход за ребенком в целях получения согласия на простое медицинское вмешательство. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно давать согласие на простое медицинское вмешательство.

10. При первичном обращении в поликлинику (постановке на учет ребенка) родителям (лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком) необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца и др.)

11. При первичном обращении пациент направляется на территориально закреплённый педиатрический участок, где заводится «История развития ребенка» (ф. 112у), или уточняются сведения в имеющейся медицинской документации. При временном закреплении гражданина вне места его жительства (места пребывания) ответственным лицом учреждения делается запрос в учреждение здравоохранения, за которым гражданин был закреплен по своему месту жительства, о предоставлении выписок из медицинских документов согласно установленного законодательства.

12. Организация предварительной записи больных на приём к врачу в УЗ «Барановичская детская городская больница» осуществляется при их непосредственном обращении в регистратуру (стол справок) поликлиники, по телефону, а также через официальный сайт поликлиники.

13. Режим работы УЗ «Барановичская детская городская больница» устанавливается вышестоящей организацией — УЗ «Барановичская центральная поликлиника».
Учреждение работает:

  • понедельник-пятница — с 7.30 до 20.00;
  • субботу – с 8.00 до 15.00.

14. Информацию о времени приёма врачей всех специальностей во все дни недели с указанием часов приёма, номеров кабинетов, а также о правилах вызова врача на дом, о порядке предварительной записи на приём к врачам, о времени и месте приёма главным врачом и его заместителями, адреса ближайших и дежурных аптек, поликлиник и стационаров, оказывающих экстренную врачебную помощь в нерабочее время, пациент может получить в столе справок (регистратуре) в устной форме, наглядно на информационных стендах, расположенных в холле поликлиники, на сайте учреждения в сети Интернет.

15. Направление на госпитализацию пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, осуществляется участковыми педиатрами, врачами-специалистами после предварительного обследования больных, в установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь порядке.

Глава 3
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТА

16. Пациент имеет право на:

  • получение медицинской помощи;
  • пребывание в условиях, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям и позволяющих реализовать право на безопасность и защиту личного достоинства;
  • перевод к другому лечащему врачу с разрешения главного врача поликлиники, при условии согласия врача;
  • участие в выборе методов оказания медицинской помощи;
  • уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников и других лиц, участвующих в оказании медицинской помощи;
  • получение в доступной форме информации о состоянии собственного здоровья, применяемых методах оказания медицинской помощи;
  • выбор лиц, которым может быть сообщена информация о состоянии его здоровья;
  • облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, всеми методами оказания медицинской помощи с учетом лечебно-диагностических возможностей поликлиники;
  • отказ от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;
  • получение информации о квалификации лечащего врача, других медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи;
  • реализацию иных прав в соответствии с законодательством.

Предоставление пациенту указанных прав не может осуществляться в ущерб здоровью других пациентов и нарушать их права и свободы.

17. Пациент обязан:

  • заботиться о собственном здоровье, принимать своевременные меры по его сохранению, укреплению и восстановлению;
  • выполнять рекомендации медицинских работников, необходимые для реализации избранной тактики лечения, сотрудничать с медицинскими работниками при оказании медицинской помощи;
  • сообщать медицинским работникам о наличии у него заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека, а также соблюдать меры предосторожности при контактах с другими лицами;
  • информировать медицинских работников о ранее выявленных медицинских противопоказаниях к применению лекарственных средств, наследственных и перенесенных заболеваниях, об обращениях за медицинской помощью, а также об изменениях в состоянии здоровья;
  • уважительно относиться к медицинским работникам, другим лицам, участвующим в оказании медицинской помощи, и к другим пациентам;
  • внимательно и предупредительно относиться к лицам преклонного возраста, инвалидам и маленьким детям, показывать пример культуры поведения младшим;
  • бережно относиться к имуществу поликлиники, не допускать порчи оборудования, лифтов, зеленых насаждений и декоративных дворовых конструкций;
  • поддерживать чистоту и порядок в здании учреждения и на ее территории,
  • знать и строго выполнять на территории учреждения правила дорожного движения;
  • соблюдать правила внутреннего распорядка для пациентов,
  • выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством.

18. В поликлинике запрещено:

  • курение, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;
  • выражаться нецензурной бранью;
  • использование средств мобильной связи во время оказания медицинской помощи;
  • осуществление видеозаписи, аудиозаписи, несанкционированной администрацией;
  • находиться в верхней одежде во время оказания медицинской помощи: перед посещением кабинетов, в том числе режимных, верхнюю одежду оставлять в гардеробе поликлиники в осенне-зимний период года.

Глава 4
ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА

19. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лечащим врачом, заведующим отделением или иными должностными лицами Учреждения здравоохранения «Барановичская детская городская больница» в форме, соответствующей требованиям медицинской этики и деонтологии и доступной для понимания лица, не обладающего специальными знаниями в области здравоохранения.

По просьбе несовершеннолетнего либо в целях осознанного выполнения им медицинских предписаний по согласованию с его законным представителем лечащим врачом несовершеннолетнему предоставляется информация о состоянии его здоровья и выбранных методах оказания медицинской помощи в доступной для его возраста форме с учетом психофизиологической зрелости и эмоционального состояния пациента.

20. Информация о состоянии здоровья пациента сообщается членам его семьи, если пациент не запретил сообщать им об этом или не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

21. В случае отказа пациента от получения информации о состоянии своего здоровья делается соответствующая запись в медицинской документации.

22. Информация о факте обращения пациента за медицинской помощью и состоянии его здоровья, сведения о наличии заболевания, диагнозе, возможных методах оказания медицинской помощи, рисках, связанных с медицинским вмешательством, а также возможных альтернативах предлагаемому медицинскому вмешательству, иные сведения, в том числе личного характера, полученные при оказании пациенту медицинской помощи, а в случае смерти – и информация о результатах патологоанатомического исследования составляют врачебную тайну.

Предоставление информации, составляющей врачебную тайну, без согласия пациента или его законного представителя, допускается только по основаниям, предусмотренным законодательными актами.

Обязанность сохранять врачебную тайну наравне с медицинскими работниками распространяется также на лиц, которым в установленном законодательством порядке стали известны сведения, составляющие врачебную тайну.

Глава 5
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПАЦИЕНТУ ИЛИ ДРУГИМ ЛИЦАМ

24. Порядок выдачи справок, выписок из медицинских документов пациенту или его законному представителю в организациях здравоохранения осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (с изм. и доп.).

Глава 6
ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРЕЧНЕ ПЛАТНЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И УСЛУГ И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ

25. Медицинские услуги сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи являются дополнительными и оказываются на платной основе. Перечень платных видов медицинской помощи и услуг, оказываемых населению в Учреждении здравоохранения «Барановичская детская городская больница», а также порядок, условия их предоставления населению, формирование цен определяется законодательством.

26. Информация о платных видах медицинской помощи и услуг, оказываемых населению в Учреждении здравоохранения «Барановичская детская городская больница», порядок и условия их предоставления населению размещены на информационных стендах поликлиники, а также в сети Интернет на официальном сайте поликлиники.

27. Платные медицинские услуги в УЗ «Барановичская детская городская больница» оказываются на основании письменных договоров (за исключением платных медицинских услуг, оказываемых анонимно).

28. Учреждение здравоохранения «Барановичская детская городская больница», предоставляющее платные виды медицинской помощи и услуг, несёт ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, несоблюдение требований, предъявляемых к используемым методам профилактики, диагностики и лечения, а также в случае причинения вреда жизни или здоровью пациента.

Глава 7
ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРНЫХ И (ИЛИ) КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

29. В случае нарушения прав пациента, он (его законный представитель) может обращаться непосредственно к руководителю или дежурному администратору УЗ «Барановичская детская городская больница» согласно графику приёма граждан, утверждённого главным врачом.

30. Порядок подачи обращения регламентируется нормами законодательства об обращениях граждан.

31. В спорных ситуациях и (или) конфликтных ситуациях пациент имеет право требовать книгу замечаний и предложений, обращаться в вышестоящий орган или суд в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.