УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

Согласно Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.08.2022 №83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения» диспансеризация детского населения осуществляется территориальными учреждениями здравоохранения в месяц рождения ребенка. При проведении диспансеризации учитываются результаты медицинских осмотров, проведенных врачами-специалистами, а также медицинских вмешательств, выполненных в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором проводится диспансеризация.

В соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.07.2010 №92 «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждения Инструкции о порядке их заполнения» срок действия справки о состоянии здоровья для получения дошкольного и общего среднего образования указывается от 6 месяцев до 1 года.

Таким образом, при оформлении справки о состоянии здоровья для получения дошкольного и общего среднего образования дополнительное прохождение медицинского осмотра в августе не требуется. Ребенок может посещать учреждение образования до истечения срока действия справки.