Вакцинопрофилактика

Вакцинопрофилактика — один из наиболее благотворных вкладов медицинской науки в общественное здравоохранение. Благодаря ей, в развитых странах частота ряда инфекционных заболеваний (оспа, дифтерия, корь, паротит, полиомиелит, врожденная краснуха, гемофильная инфекция типа В) снизилась почти на 100%. В определенной мере человечество обязано ей увеличением продолжительности жизни, неотягощенной инфекционными болезнями.

Страх перед поствакцинальными реакциями и осложнениями стал основной причиной антипрививочных настроений. Вакцины и технология их производства за последнее столетие впечатляюще усовершенствовались. Но общественное антипрививочное движение с пропагандистской дезинформацией и наветами на вакцинопрофилактику продолжает развиваться и множиться. Его цель — вызвать антипрививочную панику, спровоцировать «вакцинный кризис» как «массовую социогенную болезнь» отказов от вакцинации среди населения, в том числе среди среднего медицинского персонала и врачей.

Обращаясь к населению, борцы против прививок оперируют набором ловко упакованной ложной информации, которая порочит вакцинопрофилактику вообще, и отдельные вакцины в частности. Именно благодаря мифической природе, антипрививочная дезинформация циркулирует в сознании населения вопреки и одновременно с опровергающими ее фактами.

 Современные вакцины разрабатываются таким образом, чтобы для подавляющего большинства вакцинируемых они были безвредны, а число противопоказаний к вакцинации — минимальным. Вакцины, как любое лекарственное средство имеют побочные эффекты или, как их ещё называют, поствакцинальные реакции (кратковременные боль, гиперемия и отек в месте инъекции, лихорадка, фебрильные судороги, головная боль, сыпь и др.), проходящие без лечения. После вакцинации могут возникнуть и поствакцинальные осложнения, требующие лечения. Но риск осложнений вследствие инфекционных заболеваний намного выше!

Вспомните, как тяжело Вы реагируете на высокую температуру, головную боль, «ломоту» в костях при гриппе, это не считая  возможных осложнений. А каково маленькому ребёнку или ребёнку с хроническими заболеваниями( врождённым пороком сердца, бронхиальной астмой, заболеваниями почек, сахарным диабетом и др.)? К тому же риск развития у них осложнений гораздо выше.

Вакцинация против гриппа входит

В Национальный календарь прививок и является обязательной. Детское население в нашей стране вакцинируется от гриппа бесплатно. Согласно официальной инструкции профилактические прививки против гриппа разрешены с 6 месячного возраста. Прививку от гриппа нужно делать каждый год. Проведенная прививка обеспечивает защиту на 12 месяцев.

За все время проведения вакцинации против гриппа не было зафиксировано ни одной серьёзной поствакцинальной реакции на введение противогриппозных вакцин. Прививайтесь сами и прививайте своих детей! Будьте здоровы!